Министр сельского хозяйства Чувашии рассказал о развитии агроэкспорта в регионе

Источник: The DairyNews
Заместитель председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Сергей Артамонов принял участие в совещании по планируемых объемам производства и экспорта продукции АПК регионами Приволжского федерального округа, которое провел Министр сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрий Патрушев в ходе рабочей поездки в Республику Татарстан, пишет The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза РФ.

Говоря о развитии агроэкспорта, министр региона отметил, что президентом страны поставлена глобальная задача – нарастить поставки продукции АПК за рубеж до 45 миллиардов долларов.

«Нам предстоит до 2024 года увеличить объем экспорта до 46 миллионов долларов. Для выполнения этого плана у нас есть все основания. Уже сегодня продукция АПК Чувашии экспортируется в 26 стран мира. Наша сильная сторона в том, что 80% агроэкспорта составляет продукция глубокой переработки. Это кондитерские изделия, соусы, кетчуп, горчица. Сырьевую часть экспорта составляют вика кормовая, горох, семена льна масличного, горчицы, рожь, ячмень и прочее. В 2018 году Чувашская республика впервые экспортировала в Германию и Иран зерно и масличные культуры», – сказал Сергей Артамонов.

«Мы уверены, что с поставленной задачей справимся. Только за 2018 год объем экспорта продукции АПК Чувашии увеличился на 25%. Это на 5% выше плана. Если такими темпами будем развиваться, конечно, мы план выполним», – заявил министр сельского хозяйства Чувашии.

Говоря о перспективных продуктах на экспорт, Сергей Артамонов отметил, что планируется в дальнейшем наращивать поставки за рубеж кондитерских изделий и молочной продукции.

«Сегодня мы экспортируем молоко в Казахстан, но долю экспорта надо увеличить. Также рассматриваем экспорт зерновых, масличных культур. будем рассматривать экспорт мяса птицы», – добавил министр.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью