Латвия 01.04.2016

Министр Дуклавс требует помощи ЕС, чтобы компенсировать антироссийские санкции

Источник: baltnews.lv
Поскольку молочные фермеры стран Балтии оказались в особо тяжелой ситуации после введения российских санкций и отмены системы квот, фермерам этих стран необходим особый подход и дальнейшая поддержка Европейской комиссии, сказал министр земледелия Янис Дуклавс во время встречи с еврокомиссаром по сельскому хозяйству ЕС Филом Хоганом в Каунасе.

Дуклавс напомнил, что особенно важно в нынешней ситуации применять эластичный подход к тем хозяйствам, которые вложили средства в производство молока, но из-за низких цен больше не могут его производить и хотят переориентировать производство. В связи с этим Министерство земледелия будет искать возможности, чтобы такие хозяйства могли перестроить свою деятельность.

Еврокомиссар заверил, что уделит особое внимание решению этого вопроса, чтобы хозяйства, которые больше не могут производить молоко, могли заняться производством других сельскохозяйственных товаров. Денег, впрочем, не обещал.

Фил Хоган рассказал Дуклавсу, что в последние месяцы объем произведенного молока в ЕС вырос примерно на 5%, а Еврокомиссия провела 25 различных мероприятий для стабилизации молочного рынка.

Одновременно Хоган предложил применять эластичный подход при использовании производителями молока средств программы развития села. Обсуждается возможность отказаться от применения антидемпинговой пошлины на минеральные удобрения. Комиссар пообещал решить этот вопрос в течение нескольких месяцев.

Дуклавс находится в Каунасе, где проходит сельскохозяйственная выставка "AgroBalt 2016", на которую приехали еврокомиссар Фил Хоган, министры сельского хозяйства других стран и отраслевые эксперты.

Ранее после заседания совета министров по сельскому и рыбному хозяйству стран ЕС Дуклавс заявил, что рассчитывать на финансовую поддержку ЕС больше нельзя.

Как сообщал BaltNews.lv, фермерские организации стран Балтии направили комиссару ЕС письмо с просьбой принять ряд мер, которые смягчили бы кризис на рынке.

По их расчетам, некомпенсированные убытки в молочной отрасли Латвии составили с августа 2014 года по август 2015-го 96 млн евро, а убытки свиноводов — 24 млн евро.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью