Министерство сельского хозяйства Российской Федерации предлагает включить в Госпрограмму с 2013 года в качестве отдельных направлений поддержку перерабатывающей промышленности и развитие логистики и инфраструктуры агропродовольственного рынка

Источник: ИА DairyNews
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации подготовило ряд инициатив, направленных на развитие и модернизацию пищевой и перерабатывающей промышленности. Как сообщила на совещании в Мурманске Министр сельского хозяйства Елена Скрынник, Министерство, в частности, предлагает при разработке Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на период 2013—2017 годы предусмотреть мероприятия по развитию пищевой и перерабатывающей промышленности, а также инфраструктуры и логистического обеспечения агропродовольственного рынка.
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации подготовило ряд инициатив, направленных на развитие и модернизацию пищевой и перерабатывающей промышленности. Как сообщила на совещании в Мурманске Министр сельского хозяйства Елена Скрынник, Министерство, в частности, предлагает при разработке Госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на период 2013—2017 годы предусмотреть мероприятия по развитию пищевой и перерабатывающей промышленности, а также инфраструктуры и логистического обеспечения агропродовольственного рынка. Особое внимание при этом должно быть уделено вопросам технической, технологической модернизации и внедрения современных инновационных решений в производство с целью снижения стоимости готовой продукции на потребительском рынке и повышения ее конкурентоспособности.

Кроме того, в целях развития конкуренции на локальных агропродовольственных рынках Министерство считает необходимым разработать региональные целевые программы по развитию пищевой и перерабатывающей промышленности, предусматривающие комплекс мер по созданию предприятий районного звена, в том числе на кооперативной основе, ориентированных на производство продукции для реализации на местных рынках сбыта.

Вместе с тем Елена Скрынник напомнила, что в настоящее время реализуется комплекс мер по повышению конкурентоспособности отрасли:

- разработаны и действуют четыре отраслевые программы: по развитию свеклосахарного подкомплекса; первичной переработке скота; маслоделию и сыроделию; виноградарству и виноделию.

- Министерством разработана программа «Развитие инфраструктуры и логистического обеспечения агропродовольственного рынка на 2011—2013 годы». Ее реализация, в частности, позволит увеличить современные мощности по единовременному хранению зерна на 13 млн. тонн и объемы перевалки (на экспорт) на 25—30% — до 30 млн. тонн;

- реализуются меры по развитию переработки в малых формах хозяйствования. В 2009 году стартовала отраслевая целевая программа по развитию пилотных молочных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств. В прошлом году было введено 52 семейные фермы, введено 4 перерабатывающих завода.

Другим важным направлением является развитие агропромпарков, которые будут включать в себя перерабатывающие, транспортные, логистические мощности, а также осуществлять функцию продажи и маркетинга перерабатываемой продукции в интересах сельхозтоваропроизводителей;

- также реализуются меры таможенно-тарифного регулирования с целью защиты отечественных производителей на рынках мяса, молока, сахара и повышения инвестиционной привлекательности отрасли.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью