Министерство здравоохранения Шри Ланки приостановило поставки цельных сухих сливок компании Fonterra

Источник: The DairyNews
Шри Ланка приостановила поставку трех партий цельных сухих сливок компании Fonterra в связи  с обращениями по поводу болезни детей, сообщает The DairyNews.
6 октября Министерство здравоохранения Шри Ланки сообщило о временной приостановке поставок и продаж трех партий цельных сухих сливок Anchor компании Fonterra объемом 76 т. в связи с жалобами местных жителей. Всего было получено три обращения, одно из них было направлено в представительство компании Fonterra, два других в Министерство здравоохранения Шри Ланки. 

В своем официальном заявлении Fonterra назвала действия министерства здравоохранения Шри Ланки «мерой предосторожности».

 Помощник директора по научным вопросам и вопросам регулирования компании Fonterra на Шри Ланке Санат Матавитанаге отметил, что результаты первоначальной проверки продукции относительно безопасности и качества продукции находятся под вопросом. 

«Мы работаем совместно с Министерством здравоохранения Шри Ланки над вопросом о снятии запрета на поставки продукции, - отметил Санат Матавитанаге. – Наши дополнительные тесты направлены на три партии продукции, с которыми связаны жалобы населения. Данная проверка является дополнительной по отношению к строгим стандартам тестирования, которое проходит вся наша продукция». 

Fonterra уже приходилось приостанавливать поставки своей продукции на Шри Ланку в 2013 г. в связи с жалобами местных потребителей. В сентябре 2014 г. Министерство здравоохранения Шри Ланки отозвало 39 т сухого молока Anchor после обнаружения в продукции остатков дициандиамида (DCD), химиката применяемого на пастбищах. Компания Fonterra подвергает сомнению точность методики выявления дициандиамида в лабораториях Шри Ланки.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью