Министерство сельского хозяйства построит в Афганистане завод по обработке соевых бобов

Источник: afghanistan.ru
Представители министерства сельского хозяйства Афганистана объявили о намерении построить в стране завод по обработке соевых бобов.

Ранее правительство Южной Кореи объявило, что выделит 5 млн. долларов для строительства такого промышленного комплекса в Кабуле. В частности, завод сможет производить до трёх видов соевого молока, сказал спикер министерства Лотфулла Рашид.

Кроме соевого молока, завод сможет поставлять жмых для корма домашней птицы. Оба направления сельского хозяйства будут весьма эффективны в борьбе с недоеданием, уверены экономические эксперты.

В Афганистане многие жители, включая детей, страдают от систематического недоедания. Соя является уникальным растительным продуктом благодаря высокому содержанию белка и предоставляет нуждающимся семьям возможность восполнить недостаток белка в рационе по низким по сравнению с мясом ценам. В последние годы правительство Афганистана начало поощрять выращивание сои, ознакомившись с питательными свойствами этой бобовой культуры.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью