Минимущество приступило к созданию первого государственного агропарка на Ставрополье

Источник: The DairyNews
Министерство имущественных отношений Ставропольского края приступило к созданию регионального агропромышленного парка «Ипатовский» на территории Ипатовского городского округа, пишет The DairyNews со ссылкой на сайт ведомства.

Начата процедура по созданию первого государственного агропарка на Ставрополье, который будет расположен на территории земельного участка более 31 тыс. га, переданного из федеральной собственности в краевую по поручению Президента РФ В.В. Путина.

Министерство имущественных отношений приступило к реализации задачи, поставленной губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым по созданию государственных агропромышленных парков в регионе.

По мнению специалистов, Ипатовский городской округ является прекрасной площадкой для реализации масштабных инвестиционных проектов в сельскохозяйственной сфере, располагает богатой сырьевой базой, транспортным сообщением, наличием развитой инфраструктуры.

Главной целью создания агропромышленного парка является повышение инвестиционной привлекательности округа, формирование механизмов эффективного удовлетворения спроса инвесторов на площадки, подготовленные к размещению объектов агропромышленной сферы, логистики, соответствующего сервиса, а также развитие предпринимательства в сельской местности, создание новых рабочих мест, стимулирование конкуренции на продовольственном рынке.

– Ипатовский агропарк первый из 8 государственных агропромышленных парков, которые планируется создать на территории Ставропольского края, – прокомментировал министр имущественных отношений Алексей Газаров. – Его создание планируется завершить к середине текущего года. Управление агропарками будет осуществляться силами специализированного государственного предприятия.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью