Минфин предложил ввести уголовную ответственность за ввоз в страну санкционки

Источник: The DairyNews
Минфин подготовил законопроект о введении уголовной ответственности за ввоз санкционной продукции на территорию России.

Как сообщает The DairyNews, соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Законопроект предлагает дополнить Уголовный кодекс РФ новой статьёй 226.2 "Нарушение запрета, установленного в соответствии с законодательством Российской Федерации о таможенном деле, на оборот в Российской Федерации отдельных категорий товаров". В пояснительной записке указывается, что ответственность будет касаться юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Новая статья предполагает лишение свободы на срок от трёх лет и штраф в размере до одного млн рублей. Максимальное наказание — 12 лет лишения свободы. Согласно законопроекту, ответственность будет наступать при ввозе товаров суммарной стоимостью свыше 1 млн рублей.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью