Минфин ожидает продуктовую дефляцию со второй половины июля

Источник: The DairyNews
Директор департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Владимир Колычев считает, что в этом году сезонное снижение цен, связанное с появлением в продаже продуктов нового урожая, будет более сильным и продлится с середины июля по сентябрь. Об этом он рассказал в комментарии Интерфаксу.
«У нас обычно дефляция - это август–сентябрь. В основном она связана с урожаем и соответственно с продовольствием. В этом году дефляция может быть даже более ярко выражена из-за обратного эффекта от санкций. У нас цены на продовольствие очень сильно росли зимой, потому что зимой мы в основном импортируем продовольствие. Летом, когда у нас свой урожай, этот эффект отыграется обратно. Волатильность продовольственных цен сильно повысилась, поэтому в принципе в этом году дефляция может быть более выраженная», — цитирует чиновника Интерфакс.

Напомним, по данным Минфина, продуктовая корзина в России подорожала за первые четыре месяца этого года более чем на 14%. Во второй половине мая в Минфине сообщили: «Мы ожидаем инфляцию по итогам года около 11%, данные последней недели говорят, что этот показатель имеет тенденцию к снижению». Эти слова были размещены от лица министра Антона Силуанова на официальной странице ведомства в микроблоге Twitter. Ожидания оказались ниже официального прогноза (11,9%).
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью