Минэкономразвития Украины создает координационный платформу для улучшения системы рыночного надзора

Источник: The DairyNews
В четверг, 14 декабря, состоялся координационный круглый стол «Рыночный надзор в Украине: проблемы и пути их решения», сообщает The DairyNews со ссылкой на пресс-службу Минэкономразвития.
В рамках Соглашения об ассоциации, Украина взяла на себя обязательства по гармонизации системы технического регулирования в целях устранения технических барьеров в торговле. Одной из составляющих технического регулирования является создание эффективной системы рыночного надзора, которая обеспечивает защиту потребителей от опасной продукции.

Эффективная система рыночного надзора является одной из предпосылок подписания Соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленных товаров между Украиной и ЕС (англ. Agreements on Conformity Assessment and Acceptance of Industrial Goods, ACAA), которая предусматривает взаимное признание сертификатов соответствия промышленных товаров.

В круглом столе приняли участие первый заместитель Министра экономического развития и торговли Украины Максим Нефедов, другие представители Минэкономразвития, а также первые лица служб и инспекций по рыночного надзора.

"Соглашение АСАА создает" безвизовых "для выхода украинских товаров на рынки ЕС. Мы надеемся, что оно будет подписано в ближайшее время, ведь это является одним из приоритетных направлений экономического блока Соглашения об ассоциации с ЕС", - отметил во время своего выступления Максим Нефедов.

Как известно, мониторинговая миссия ЕС положительно оценила украинское законодательство по рыночного надзора и признала его соответствующим законодательству ЕС в этой сфере (Директиве ЕС 95, Регламента ЕС 765, решению ЕС 768). В то же время, есть ряд вопросов по реализации этого законодательства, в частности низкий уровень коммуникации между органами рыночного надзора, ненадлежащее (в некоторых случаях отсутствует) кадровое обеспечение, несвоевременное осуществление мероприятий по запросу бюджетного финансирования закупки образцов непищевой продукции.

Для решения упомянутых вопросов Минэкономразвития, как орган ответственный за формирование политики рыночного надзора, инициировало проведение учредительного заседания Координационного платформы между органами рыночного надзора. Эта платформа поможет поддерживать связь с основными стейкхолдерами в этой сфере и определить дальнейшие пути развития системы рыночного надзора. Планируется, что следующее заседание участников платформы состоится в феврале 2018 уже на уровне ответственных специалистов соответствующих служб.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью