Минэкономразвития согласилось повысить штрафы за нарушения техрегламентов по пищевой продукции

Источник: milknews.ru
Минэкономразвития сочло достаточными обоснования Минсельхоза о необходимости увеличить штрафы за нарушения требований техрегламентов. По итогам процедуры оценки регулирующего воздействия Министерство экономического развитие дало положительную оценку проекту закона "О внесении изменений в КоАП в части усиления административной ответственности за нарушение требований технических регламентов, предъявляемых к пищевой продукции".
На сайте Regulation.gov появилось официальное заключение Минэкономразвития на законопроект, предусматривающий усиление ответственности за нарушения техрегламентов по пищевой продукции. В документе говорится, что проект, который подготовил Минсельхоз, представляет собой доработанную версию акта. В таком виде документ поступит на согласование в Правительство РФ.

В тексте заключения Минэкономразвития отмечает, что считает избыточным увеличение предусматриваемых в законопроекте штрафов за нарушения в два раза, по сравнению с ранее представленными версиями документа. При этом, как указано в заключении, разработчик смог представить достаточно обоснований для увеличения санкций. Так, за нарушение маркировки пищевой продукции должностное лицо теперь может заплатить от 20 до 40 тыс рублей (в предыдущей версии было 10-20 тыс рублей) , лица, осуществляющие юридическую деятельность без образования юрлица – от 40 до 80 тыс рублей, юрлица – от 200 до 400 тыс рублей. Минсельхоз посчитал, что данный метод поможет повысить безопасность пищевой продукции в России.

Напомним, что разработка проекта поправок в КоАП началась еще в сентябре 2015 года. Документ поручил разработать Президент РФ по итогам заседания Правительственной комиссии по импортозамещению 11 августа 2015 года. Минэкономразвития три раза давало отрицательные заключения на подготовленные Минсельхозом версии документа. Последняя, четвертая редакция законопроекта, получила положительную оценку 20 июня 2017 года.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью