Минэкономразвития предлагает оставить одну площадку для госзакупок

Источник: ria.ru
Министерство экономического развития России предлагает вместо пяти электронных площадок для закупок государства оставить одну, кроме того, в будущем она могла бы заменить собой все 160 площадок, сообщает в понедельник газета "Ведомости" со ссылкой на замминистра Евгения Елина.
"Я провел совещание, на котором мы проанализировали, почему не были приняты поправки в законы о закупках, и сформулировали нашу твердую позицию: площадка должна быть одна. Для госзаказа точно, а может быть, туда войдут и торги госкомпаний", – приводит издание слова Елина.

Замминистра добавил, что решение должно принять правительство.

По мнению Елина, у единственной площадки для госзакупок появится ряд преимуществ.

"Целый ряд товаров (продуктов питания, канцтоваров и прочее) можно покупать, как в интернет-магазине, – не надо объявлять конкурс, планировать закупки. Поставщику проще и дешевле регистрироваться, отслеживать объявленные конкурсы, регулятору – контролировать, снижается риск утечки информации, говорит Елин, работает принцип одного окна – подать заявку и жалобу, получить ответ можно через один личный кабинет", — говорится в газете.

Еще одно принципиальное отличие единственной площадки, отмечает Елин, – "расчеты будут отделены от нее: деньги будут поступать в казначейство или банки". Сейчас, по сведениям газеты, площадки получают обеспечение заявки от участников (от 5 до 30% суммы контракта), а затем размещают деньги в банках. Министерство предлагает единой площадке зарабатывать за счет комиссии, взимаемой с заказчиков и поставщиков; тариф может регулироваться.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в середине марта провел совещание по вопросам совершенствования законодательства в сфере госзакупок для государственных и муниципальных нужд. В начале марта данное мероприятие анонсировал первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, который тогда отмечал, что это будет достаточно сложное совещание, на котором будет рассмотрен вопрос об электронных площадках.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью