Минэкономразвития: молочная отрасль демонстрирует снижение производства молока

Источник: The DairyNews
В январе-сентябре 2016 года производство молока в хозяйствах всех категорий снизилось относительно соответствующего периода прошлого года на 0,7%, передает The DairyNews со ссылкой на отчет Минэкономразвития за январь-сентябрь 2016 года.

Как отмечают аналитики Минэка, одной из причин, сдерживающих развитие отрасли стало сокращение поголовья коров, которое последовало в результате роста производственных затрат и, как следствие, снижения эффективности производства.

По данным Минэка, на конец сентября 2016 года поголовье коров уменьшилось на 1,9% относительно соответствующей даты 2015 года. При этом, следует из материалов отчета ведомства, в осенний период, в результате сезонного фактора отмечается рост цен на сырое молоко. В сентябре 2016 года цена реализации молока сырого составила 21,2 рублей за килограмм против 21,1 рублей за килограмм в августе 2016 года.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью