Минэкономразвития: Инвестиции в АПК падают четвертый квартал подряд

Источник: milknews.ru
Инвестиции в АПК РФ падают четвертый квартал подряд. Это происходит на фоне относительного улучшения конкурентоспособности отечественных сельхозпроизводителей, сообщается в мониторинге Минэкономразвития.

Спад инвестиций в первом квартале составил 0,5%. "Снижение вызвано динамикой инвестиций в производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака (минус 7,5%), в то время как в сельском хозяйстве рост составил 4,2%", - говорится в документе.

В результате вклад АПК в общую динамику оказался незначительным - минус 0,02 процентного пункта.

Ранее Внешэкономбанк сообщал, что в мае 2016 года снижение ВВП РФ с исключением сезонного и календарного факторов ускорилось до 0,4% после сокращения на 0,1% в апреле и 0,2% в марте.Оценка банка оказалась хуже расчетов Минэкономразвития, которое оценивало снижение ВВП в мае лишь на 0,1%.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью