Минэкономики Украины разработало ряд мер по недопущению роста цен на социально значимые продукты питания

Источник: АПК-Информ
Министерство экономики Украины предлагает расширить список продовольственных изделий, цены на которые могут регулироваться местными властями.

Министерство экономики Украины предлагает расширить список продовольственных изделий, цены на которые могут регулироваться местными властями. Об этом говорится в проекте постановления КМУ "О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины", текст которого размещен на сайте министерства.

В частности, документом предусматривается возможность предоставления местным органам власти права установления предельного уровня торговой надбавки на муку, хлеб, макаронные изделия, крупы, говядину, свинину и мясо птицы, колбасные изделия, молоко, сыр, сметану, масло сливочное, яйца куриные, сахар и масло подсолнечное на уровне не выше 15%.

Также данным законопроектом предусматривается уточнение понятия "хлеб массовых сортов" Как отмечается в тексте документа, к хлебу массовых сортов предлагается отнести изделия "весом 500 г и более, имеющие наибольший удельный вес в объемах потребления в регионе и изготовленные по простой рецептуре (мука, дрожжи, соль, вода) из муки пшеничной высшего, первого, второго сорта и их смеси, муки ржаной и смеси муки пшеничной и ржаной обдирной без добавления сахара, жира и других наполнителей".

По мнению авторов документа, введение вышеуказанных изменений позволит предотвратить необоснованное повышение цен на социально значимые виды продовольствия, говорится в тексте документа.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью