Минэк: в Удмуртии построят роботизированную ферму на 2400 голов дойного стада

Источник: The DairyNews
Как сообщили в пресс-службе Минэкономразвития РФ, проект будет реализован на базе компании ООО «Родина Агро» в Сарапульском районе Удмуртской Республики. О проекте сообщили в рамках встречи в Нидерландах российских предприятий с голландскими компаниями Lely Industries NV и CowHouse International BV, передает The DairyNews.
В переговорах принимали участие ООО «ФинИнвест», ОАО «Киреевский завод легких металлоконструкций», ООО «Родина Агро» и ООО «Газинвестпром».

Стороны договорились о совместном участии в проекте по созданию высокотехнологичной роботизированной мегафермы на 2400 голов дойного стада высокопродуктивной голштинской породы с полным циклом производства от кормовой базы до конечного продукта.

По итогам встречи между ООО «ФинИнвест» и голландской компанией Lely Industries NV было подписано Соглашение о намерениях по сотрудничеству в реализации проекта создания молочной роботизированной фермы в Удмуртской Республике.

«Подписание Соглашения – важный этап совместной работы российского и голландского бизнеса по созданию современных роботизированных ферм в регионах России
», – прокомментировал Торговый представитель России в Нидерландах Александр Черевко.

Ранее сообщалось, что Lely планирует открытие в Калужской области завода мощностью сборки - 300 доильных роботов в год.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью