Минэк предлагает заморозить тариф "Платона" до 2019 года

Источник: The DairyNews
В Минэкономразвития отмечают, что не против зафиксировать тариф системы взимания платы "Платон" до 2019 года на нынешнем уровне в 1,53 рубля за километр. В перечне причин называется рост цен на продукты и повышение стоимости услуг грузоперевозчиков.
Решение по предложению может быть принято этой осенью, спустя год после работы системы "Платон".

Как пишет rg.ru, в среднем оператор системы ежемесячно собирает в федеральный бюджет около 1,6 миллиарда рублей. По прогнозам общая сумма сборов за год составит 20 миллиардов рублей. И большая часть средств в этом году пошла на помощь регионам в ремонте и строительстве дорог. На 19 сентября в Федеральный дорожный фонд поступило более 14 миллиардов рублей. По данным системы "Платон", действительный пробег по федеральным трассам одного 12-тонника в среднем составил 1,5 тысячи километров в месяц.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью