Минагропром ко вступлению Украины в ВТО совсем не готов

Источник: Интегрум
Министерство аграрной политики не руководит процессами в сельском хозяйстве. Такое мнение высказал председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений, народный депутат от Партии регионов Николай Присяжнюк.
Минагропром ко вступлению Украины в ВТО совсем не готов

Министерство аграрной политики не руководит процессами в сельском хозяйстве. Такое мнение высказал председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений, народный депутат от Партии регионов Николай Присяжнюк.

«Создается впечатление, что это министерство не руководит процессами в сельском хозяйстве, а вместо этого и до сих пор ведет статистику в роли наблюдателя», - заметил Присяжнюк в интервью УНИАН.

По его словам, на сегодня Министерство аграрной политики не готово к налаживанию интеграции Украины во Всемирную торговую организацию. Присяжнюк отметил, что именно этот орган власти должен определить стратегию Украины при вступлении в ВТО и отработать механизмы конкуренции отечественной продукции с зарубежной.

По мнению Присяжнюка, Минагрополитики должно выполнять самую «главную задачу - контролировать баланс товарооборота в АПК». «Войдя в ВТО, мы не сможем конкурировать без развитого индустриального производства, однако в Украине и до сих пор не определена даже базовая форма АПК в будущем», - отметил председатель профильного комитета ВР.

Он также спрогнозировал, что в будущем в Украине появится проблема налаживания управлением агропромышленным комплексом на уровне областей.

Кроме того, председатель комитета отметил, что министерство должно осуществлять сертификацию продуктов. «Это поможет нам сбалансировать проценты национальной и импортированной продукции», - просуммировал Присяжнюк.

Также он считает, что после вступления Украины в ВТО в ближайшие годы в АПК произойдет определенное перераспределение производства.

Кроме того, Присяжнюк прогнозирует рост объемов инвестиций в украинское сельское хозяйство. При этом он уточнил, что в частном секторе часть производства и объемов молока будет уменьшена, а индустриальное производство молока стремительно будет расти, что поможет привлечь инвестиции в эту отрасль. «Я считаю, что молочная отрасль является приоритетной и привлекательной для украинского сельского хозяйства», - сказал Присяжнюк.

Он уточнил, что, говоря об «индустриальной отрасли», имеет в виду предприятия с большими суммами инвестиций. «Речь идет об инвесторе, который при желании инвестировать в молочную отрасль должен иметь минимальный инвестиционный пакет не менее 350-500 млн. долларов, что позволит выполнить все санитарные, ветеринарные условия ВТО и придерживаться на этом производстве мировых стандартов, а также иметь необходимую себестоимость и конкурентоспособность», - заметил Присяжнюк.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью