Минагрополитики выступает за господдержу базовых молочных с/х обслуживающих кооперативов

Источник: ei.com.ua
Минагрополитики обнародовало проект постановления КМ относительно господдержки базовых молочных сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов. Предлагается утвердить перечень из 20 базовых кооперативов.
Минагрополитики обнародовало проект постановления КМ относительно господдержки базовых молочных сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов. Предлагается утвердить перечень из 20 базовых кооперативов.

Закупку техники и оборудования для базовых молочных кооперативов предлагается осуществлять без применения требований Положения о закупке товаров за госсредства.

Предусмотрено дополнение Порядка использования в 2009г. средств Стабфонда для господдержки обслуживающих сельхозкооперативов.

Минагрополитики производит централизованную оплату в размере 90% стоимости техники и оборудования для сельхозкооперативов, определенных по результатам конкурса, непосредственно заводам-производителям. Основание для оплаты — подтверждающие документы сельхозкооперативов (счет-фактура, экземпляр платежного документа об оплате 10% стоимости техники с печатью банка, копия договора с заводом-производителем).

Финподдержка в части приобретения 20 молоковозов базовым кооперативам предоставляется в размере 100%. Затраты по налоговым и таможенным сборам, по регистрации транспортных средств, обязательным видам страхования, по взносам в Пенсионный фонд осуществляются за счет кооперативов.

Справка. В сентябре 2009г. правительство увеличило размер господдержки сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов, выделяемой из Стабилизационного фонда на безвозвратной основе, до 90 млн.грн. (ранее — 35 млн.грн.).

3.06.2009г. Кабмин утвердил Госпрограмму поддержки развития сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов на период до 2015г. Цели программы в т.ч. — предоставление целевой господдержки сельхозкооперативам для продвижения агропродукции личных крестьянских хозяйств и физлиц на агрорынки по стабильным ценам; создание до 2015г. 10 тыс. сельхозкооперативов (из расчета 1 кооператив на 2-3 сельских населенных пункта); создание свыше 100 тыс. дополнительных рабочих мест; рост до 2015г. объемов производства сельхозпродукции в 1,6 раза и ее реализации на агрорынках через сельхозкооперативы не менее чем на 20% их общего товарооборота.

По данным Минагрополитики, в 2008г. уд. вес сельхозкооперативов в производстве агропродукции составил 54% от всего производства. В сельхозкооперативах было выращено 21% всего зерна и 14% сахарной свеклы, произведено свыше 50% мяса и 72% молока.

По данным Госкомстата, на 1.01.2009г. в Украине было 936 сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов (на 1.01.2008г. — 979; на 1.01.2005г. — 1127).

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью