Минагрополитики предлагает увеличить размер компенсации процентов по кредитам для сельхозпредприятий

Источник: rbc.ua
Министерство аграрной политики Украины предлагает увеличить размер компенсации процентов по кредитам для сельхозпредприятий с 1,2 до 1,5 от учетной ставки Нацбанка. Такое положение содержится в проекте постановления Кабмина, разработанном ведомством.
Минагрополитики предлагает увеличить размер компенсации процентов по кредитам для сельхозпредприятий

Министерство аграрной политики Украины предлагает увеличить размер компенсации процентов по кредитам для сельхозпредприятий с 1,2 до 1,5 от учетной ставки Нацбанка. Такое положение содержится в проекте постановления Кабмина, разработанном ведомством. В качестве обоснования называется ухудшение ситуации на финансовых рынках и связанное с этим удорожание кредитных ресурсов в 2008 г.

При этом предлагается дополнительно включить в список имеющих право на компенсацию молоко- и мясоперерабатывающие предприятия. Также предлагается повысить граничный уровень ставок в иностранной валюте, по которым выплачивается компенсация, с 11% до 14% годовых для среднесрочных и долгосрочных кредитов и с 12% до 15% - для краткосрочных. В национальной валюте предлагается повысить граничный уровень ставок с 17% до 20% годовых для среднесрочных и долгосрочных кредитов и с 18% до 22% - для краткосрочных.

В 2008 г. госбюджетом предусмотрено выделение на компенсацию процентных ставок по кредитам для сельхозпредприятий 1 млрд грн, в т.ч. 700 млн грн - из общего фонда, 300 млн грн - из спецфонда. По прогнозам Минагрополитики, это позволит привлечь в 2008 г. в отрасль 10 млрд грн кредитных ресурсов, а также обеспечить обслуживание ранее взятых кредитов на 8 млрд грн.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью