Минагрополитики будет сдавать скот в лизинг

Источник: www.kommersant.ua
Минагрополитики намерено предоставлять племенной скот в лизинг сельхозпроизводителям, сообщил 26 мая министр агрополитики Николай Присяжнюк. До сих пор такой практики в Украине не было. Операции будут осуществляться на базе госпредприятия "Спецагролизинг", которое создается в структуре Минагрополитики.
Минагрополитики намерено предоставлять племенной скот в лизинг сельхозпроизводителям, сообщил 26 мая министр агрополитики Николай Присяжнюк. До сих пор такой практики в Украине не было. Операции будут осуществляться на базе госпредприятия "Спецагролизинг", которое создается в структуре Минагрополитики. На реализацию программы предусмотрены 50 млн грн в стабилизационном и специальном фондах бюджета. Из них 8-10 млн грн пойдут на закупку 1,5 тыс. зерноуборочных комбайнов и 1 тыс. тракторов, остальные средства – на приобретение 2 тыс. голов племенного скота. Стоимость одной племенной коровы дойного стада в Европе составляет 4-8 тыс. евро (38,8-77,6 тыс. грн), уточнили в Союзе сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов. Поголовье коров в Украине, по данным исследовательской компании "Инфагро", сократилось с 3,64 млн голов в 2005 году до 2,76 млн в минувшем, объем производства молока – с 13,7 млн т до 11,6 млн т.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью