Минагрополитики Украины намерено перекрыть вывоз сырого молока в Крым и Приднестровье

Источник: proagro.com.ua
Министерство аграрной политики и продовольствия Украины обеспокоено проблемой несанкционированного вывоза сырого молока из южных областей Украины на территорию Крыма для дальнейшей переработки и реализации.
По информации отечественных предприятий-переработчиков, из-за высоких цен на молоко и молочные продукты в Российской Федерации, а также запрета на импорт из Украины молочной продукции, частные перекупщики активизировали скупку сырого молока у населения и хозяйств для его дальнейшей переработки на крымских и приднестровских предприятиях и продажи готовой продукции в Россию.

Как свидетельствуют молочники, такая ситуация сейчас наблюдается в Николаевской и Херсонской областях, и есть угроза, что она распространится на другие приграничные с Россией регионы. В таком случае, цены на молочное сырье в Украине вырастут уже повсеместно, что, в свою очередь, приведет к подорожанию готовой молочной продукции.
Решить вопрос министерству пока не удалось, ввиду чего к наведению порядка решено привлечь правительство. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью