Минагрополитики против введения пошлин на экспорт молочных продуктов

Источник: money.comments.ua
Министерство аграрной политики Украины против введения пошлин на молочную продукцию, экспортируемую из страны.  С целью сдерживания «необоснованного роста цен» на социально важные продукты питания, в том числе молоко, сыр, сметану, сливочное масло, в министерстве предпринимают ряд других мер.
Министерство аграрной политики Украины против введения пошлин на молочную продукцию, экспортируемую из страны.  С целью сдерживания «необоснованного роста цен» на социально важные продукты питания, в том числе молоко, сыр, сметану, сливочное масло, в министерстве предпринимают ряд других мер.

Как сообщила пресс-служба Минагрополитики, специальным постановлением КМУ.

«введено государственное регулирование оптово-отпускных цен на крупу гречневую и молоко коровье питьевое (пастеризованное, фасованное в пленку) путем декларирования их изменения и установления предельных уровней рентабельности упаковки (фасовки) продовольственных товаров (…) без учета стоимости сырья не выше10 процентов». Кроме этого создана Межведомственная комиссия по вопросам обеспечения ценовой стабильности на основные социально значимые товары и услуги, « которая будет обеспечивать координацию деятельности центральных и местных органов исполнительной власти относительно ценообразования».
По сообщению пресс-службы Минагрополитики, Кабинет Министров Украины, производители продовольственных товаров и субъекты системы сетевой розничной торговли 20 сентября 2011 подписали Меморандум взаимопонимания. Согласно этому документу «производители обязались не допускать необоснованного роста оптовых цен на социально значимые продовольственные товары. В том числе, на молоко коровье (с содержанием жира до 2,5% включительно), сыр кисломолочный (до 9% включительно), масло сливочное (до 72,5% включительно) и т.п.

Производители также обязались устанавливать на эти продовольственные товары рентабельность не выше 12% собственной оптово-отпускной цены и не допускать сокращения объемов ассортимента этих товаров и заключать прямые договоры с субъектами розничной торговли.

В то же время, отвечая на вопрос, поддерживает Минагрополитики идею введения пошлин на экспорт молочных продуктов из Украины? – пресс-служба министерства отметила, что «экспортный потенциал Украины является достаточно значительным, и это способствует эффективному развитию внешнеэкономической деятельности страны».

«Введение экспортной пошлины на молочную продукцию приведет к сдерживанию украинского экспорта указанной продукции, потере внешних рынков и ухудшению внешнеторгового баланса», - заявили, частности, в Минагрополитики, подчеркнув, что торговое сальдо по товарной группе «молоко и молочные продукты» за 8 месяцев 2011 года было положительным и составило 367,5 млн. дол. США.  
Напомним, крупнейшие игроки молочного рынка страны  –Bel, Danone, Wimm Bill Dann, Loostdorf и Ukrproduct – проголосовали за обращение к правительству Украины с предложением ввести пошлины на молочную продукцию, экспортируемую из Украины. В то же время, другие участники и эксперты отечественного молочного рынка заявили, что такая мера может привести к сворачиванию экспорта молокопродуктов, резкому снижению поголовья крупного рогатого скота и производства молока в Украине.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью