Минагрополитики подписало меморандум о сотрудничестве с молокоперерабатывающими предприятиями

Источник: tribuna.com.ua
Министерство аграрной политики и продовольствия подписало меморандум о сотрудничестве с молокоперерабатывающими предприятиями, который будет действовать до 31 декабря, сообщает пресс-служба Минагрополитики.
Министерство аграрной политики и продовольствия подписало меморандум о сотрудничестве с молокоперерабатывающими предприятиями, который будет действовать до 31 декабря, сообщает пресс-служба Минагрополитики.

В документе говорится, что Минагрополитики, со своей стороны, будет привлекать представителей молокоперерабатывающих предприятий в подготовке решений, которые повлияют на рынок молочных продуктов. Также ведомство взяло на себя обязательство способствовать повышению инвестиционной привлекательности участников рынка молока и молочных продуктов, финансировать строительство животноводческих комплексов по производству молока, возмещать стоимость закупленных племенных нетелей, коров молочного и комбинированного направления продуктивности. Также Министерство частично будет возмещать населению стоимость установок для индивидуального доения.

В свою очередь, перерабатывающие предприятия взяли на себя обязательство обеспечивать закупку молока у сельхозпроизводителей по экономически обоснованным ценам, содействовать стабильному и бесперебойному обеспечению потребностей внутреннего рынка, а также гарантировать должное качество молочных продуктов.
Напомним, с начала текущего года закупочные цены снизились с 3,78 до 3,60 гривен за литр молока.
 Наибольший спад цен за последний месяц наблюдается в Винницкой, Луганской, Николаевской, Полтавской, Сумской и Херсонской областях. В среднем по Украине цена упала с 3 тыс. 742 грн за т до 3 тыс. 601 грн. Стабильная цена наблюдается в Закарпатской, Киевской, Одесской, Тернопольской и Черновицкой областях. Стоимость молока выросла лишь в двух областях - Черкасской и Крыма.

За два месяца 2012 г., по данным Госкомстата, произошло уменьшение средней цены производителей на молоко и сухие сливки - на 1,4%, твердые сыры - на 1,3% и сливочное масло на 0,7%. Это связано с ростом объемов промышленного производства в январе 2012 г. По сравнению с аналогичным периодом 2011 г., в Украине произвели на 11,7% больше сливочного масла, на 7,1% - жирных сыров и на 10,5% - молока обработанного жидкого.

Ранее, Минагрополитики прогнозировало, что производство молока в Украине в 2012 г. вырастет на 7% - до 11,9 млн т. Кроме того, министр минагрополитики Николай Присяжнюк заявлял, что Минагрополитики планирует закупать молоко в 2012 г. у производителей по прошлогодним ценам.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью