МилкОм откроет 4 линию по розливу молочной продукции

Источник: The DairyNews
28 ноября 2014 года в Омской области открылся молочный завод компании ООО «МилкОм», выпускающий продукцию под ТМ «Лужайкино». Как стало известно The DairyNews, в скором времени предприятие планирует открыть четвёртую линию по разливу молочной продукции.
Напомним, владельцем предприятия является омский бизнесмен, депутат регионального Заксобрания Сергей Калинин.

В настоящее время завод выпускает традиционный сегмент молочной продукции: молоко пастеризованное и UHT, кефир, йогурт, бифилюкс, творог, сметана и сливки. Розлив ведется в упаковку «кувшины». Помимо «МилкОма» в Омской области находятся и другие заводы по переработке молока: «Вними-Сибирь РАСХН», «Калачинский молочный комбинат», «Сибирский хутор», «Манрос-М».   Мощности «МилкОма» на сегодняшний день составляют 200 тонн переработки сырого молока в сутки. Компания не собирается останавливаться на достигнутом. По оценкам Правительства региона, молокоперерабатывающее предприятие входит в тройку лидеров региона.

Сегодня на заводе функционирует уже три линии производства, удалось узнать у «Eсolean»- шведской компании, обеспечивающей завод упаковкой и оборудованием. «Запуск завода МилкОм состоялся еще в прошлом году, там запущены 3 линии Ecolean, все они сейчас работают», - прокомментировала менеджер по продажам в «Eсolean» Татьяна Лунд. «Eсolean» для оснащения производителя бренда «Лужайкино» предоставил оборудование на 2 млн. евро. На официальном открытии присутствовал директор компании Питер Нильсон. «МилкОм» и «Eсolean» ведут тесное сотрудничество уже 2,5 года. Осенью прошлого года отмечалось, что общие вложения в завод на момент открытия составили порядка 300 млн. рублей. Над оснащением предприятия также работала компания «Молмаш».

Представители «МилкОм» подтвердили новость об открытии новой линии, но от комментариев воздержались.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью