Милкиленд сосредоточился на создании молочных кооперативов

Источник: www.corpnews.com.ua
Холдинг «Милкиленд» воспользовался опытом компании «Данон» и начал создавать молочные кооперативы. По результатам четырех месяцев с начала реализации программы по созданию молочных кооперативов в 12-ти областях Украины было создано 16 молочных кооперативов. Кооперативы созданы как объединения селян.
Холдинг «Милкиленд» воспользовался опытом компании «Данон» и начал создавать молочные кооперативы. По результатам четырех месяцев с начала реализации программы по созданию молочных кооперативов в 12-ти областях Украины было создано 16 молочных кооперативов. Кооперативы созданы как объединения селян. К созданию молочных кооперативов подтолкнул дефицит сырья, который в последний год ощущают все молокоперерабатывающие предприятия Украины.

80 % сырья для переработки молочными заводами дают домашние хозяйства, однако за последние месяцы поголовье молочного стада сократилось в 8 раз, что привело к тому, что сезонное летнее падение цен на молоко-сырье не произошло, а наблюдался лишь дефицит сырья и связанный с этим рост закупочных цен.  В этой связи ожидается рост цен на молочные продукты на 10-15% до конца этого года.

Кооперативы за счет средств инвестора «Милкиленд» приобретают современное доильное оборудование, оплачивают качественные ветеринарные услуги, обеспечивают централизованную закупку и поставку сбалансированных кормов, предоставляют своим участникам целевые займы.  

По состоянию на 1 октября текущего года, участниками 16 кооперативов в 12 областях Украины стали почти 16 тысяч селян, у которых арендуется свыше 19 тыс. голов коров молочного стада. Молочные кооперативы сотрудничают с «Милкиленд» на базе долгосрочных договорных отношений по поставке молока. На сегодняшний день 15 % сырья, поступающего на молокоперерабатывающие мощности «Милкиленд», являются результатом сотрудничества с молочными кооперативами. «Милкиленд» планирует далее расширять программу сотрудничества с молочными кооперативами.

Тем временем, несмотря на дефицит на украинском рынке молока (сырья) торговое сальдо показало положительную динамику, т.е. экспортировано молока и молокопродуктов было больше чем импортировано. В январе-июле 2011 года молочной продукции было экспортировано 100 тыс. тонн, что на 5,2 % больше, чем за АППГ, а импортировано было – 16,1 тыс. тонн, что на 15,5 % меньше, чем за АППГ. По итогам 8 месяцев 2011 года торговое сальдо по товарной группе «молоко и молочные продукты» было положительным и составило 367,5 млн долларов США.

Тенденция к снижению производства молока наблюдается еще с  2002 г, когда с рекордных 14,1 млн тонн в 2002 году Украина к 2010 году вышла на 8 млн тонн. В 2010 г. на переработку поступило 4,7 млн тонн молока, почти столько же было переработано и в 2009 году – 4,67 млн тонн.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью