Милкиленд ищет альтернативные рынки для экспорта сыра — Юркевич

Источник: latifundist.com
Российский рынок для производителей сыров очень прибыльный, однако сейчас актуальным стал поиск альтернативы.

Об этом в эксклюзивном интервью Национальному агрпорталу Latifundist.com рассказал главный исполнительный директор«Милкиленд Украина» Анатолий Юркевич.

«Российский рынок слишком прибыльный, там очень высокая маржа. Поэтому желающие работать там будут всегда. Но он очень непредсказуемый и высокорисковый», — говорит он.

К примеру, по его словам, сыр с завода в ЕС продается по €3, а в России — по €6. За последние два месяца из-за закрытия рынка он подорожал там на $2. Так что получается практически 100% маржи.

«Для нас важно, чтобы его доля (российского рынка — ред.) не была слишком большой. Нам надо продвигать свою продукцию и на другие альтернативные большие рынки. К примеру, в страны с растущим населением. Это, прежде всего, Китай, который является нетто-импортером молочной продукции, Ближний восток и, разумеется, Евросоюз», — уточнил Анатолий Юркевич.

Он также отметил, что «Милкиленд» хочет иметь более или менее равную долю на этих рынках.

«Сейчас необходимо решить проблему с экспортом сыра в Поднебесную с украинских сырзаводов», — добавил он, пояснив, что в мае правительство Китая в одностороннем порядке изменило условия допуска молочной продукции из всех стран на свой рынок, в том числе и из Украины. В результате в списке «допущенных» остались только 48–50 заводов из ЕС, в том числе польский завод «Милкиленда».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью