Чехия 08.04.2014

Микотоксины в кормах можно определить математически

Источник: soyanews.info
Группа чешских ученых определила, что вероятность заражения кормов микотоксинами можно высчитать математическим путем.

Такой вывод сделан после проведения исследования, в котором принимался во внимание компонентный состав того или итого корма, сообщает soyanews.info.

Ученые заметили, что чаще всего микотоксины присутствуют в тех комбикормах, где одним из компонентов является кукуруза, так как именно эта сельскохозяйственная культура наиболее подвержена образованию в ней грибов, продуцирующих токсины.

Помимо этого, консистенция кормов также демонстрирует прямую зависимость образования токсинов: чем больше в комбикорме компонентов, тем выше риск, что он поражен микотоксинами. Этот вывод сделан после анализа 256 проб комбикормов, отобранных в Чехии, и 60 проб происхождения Великобритании.

Еще один фактор, влияющий на наличие микотоксинов в корме – присутствие в нем барды.

Исходя из совокупности данных наблюдений, чешские ученые сделали вывод, что все эти факторы пропорционально увеличивают риск того, что в комбикормах для сельскохозяйственных животных будет присутствовать несколько видов микотоксинов. 


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью