«Михайловский МПК» запустит в Липецкой области сырное производство за 200 млн рублей

Источник: lipetsknews.ru
СППССК «Михайловский МПК», который производит серию кисломолочных продуктов в Усманском районе, в начале 2017 года приступит к реализации проекта по расширению своего производства, сообщил председатель потребительского кооператива Алексей Мясоедов.
«На создание сырного производства нас подстегнули западные санкции. Мы изучили российский рынок и пришли к выводу, что в России не хватает сыра. Поэтому и решили расширить производство и линейку выпускаемой на предприятии продукции», - рассказал собеседник агентства.

По словам господина Мясоедова, организация нового производства вместе с закупкой сырной линии и ее установкой потребует порядка 200 млн рублей. «Михайловский МПК» планирует выпускать не менее 5 тонн сыра в сутки.

«Сейчас идут переговоры с администрацией региона относительно получения гранта, так как одни мы просто не вытянем этот проект. Размер субсидии пока неизвестен, но хотелось получить хотя бы половину суммы заявленной в бизнес-плане», - уточнил руководитель кооператива.

По данным «Коммерсантъ Картотека», сельскохозяйственный потребительский перерабатывающий снабженческо-сбытовой кооператив «Михайловский МПК» действует с 2015 года. Объединяет около 70 личных подсобных хозяйств. Выпускает молоко, сметану, кефир, простоквашу, бифидок и йогурты. Продукция поставляется в торговые сети по всему Черноземью. Также кооператив занимается выращиванием овощей, фруктов, зернобобовых культур и разведением крупного рогатого скота.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью