В Рязанской области подвели годовые итоги племенной работы

Источник: ryazan.rusplt.ru
В четверг, 20 марта, в регионе прошло совещание, получившее название «Итоги племенной работы в Рязанской области за 2013 год и задачи на 2014 год».

Участниками обсуждения стали свыше 100 человек: руководители и ведущие специалисты ОАО «Рязаньплем», племенных хозяйств региона, госинспекции по ветеринарии Рязанской области, зооветспециалисты отдела развития отраслей животноводства и племенного дела регионального Минсельхозпрода и другие гости.

На сегодня племенная база молочного скотоводства в области состоит из 19 племхозов. Аналогичные хозяйства есть в отраслях коневодства, свиноводства, птицеводства, овцеводства, пчеловодства и рыбоводства. Число коров составляет 25% от общего числа крупного рогатого скота и превышает среднероссийский показатель почти в два раза. За минувший год продуктивность племхозов составила 6809 кг молока. Средний показатель по региону — 4829 кг.

Для повышения генетического потенциала продуктивности завезены 5689 голов коров из Дании, США, Австралии. В целях поддержки племенного животноводства в 2013 году из федерального и областного бюджетов поступили 79,9 млн рублей. В текущем периоде субсидии сохранятся.

По мнению заместителя председателя правительства региона Дмитрия Адреева, упор в дальнейшей работе следует сделать на модернизацию производства молока и достижение высокого технологического уровня, сообщает пресс-служба областного министерства сельского хозяйства и продовольствия.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью