Михаил Мищенко: ТНК теряют позиции на российском молочном рынке

Источник: The DairyNews
По словам директора Центра изучения молочного рынка (DIA) Михаила Мищенко, выступившего на конференции в рамках выставки "Агропродмаш", транснациональные компании, лидирующие в переработке молока в России, стабильно сокращают долю рынка, пишет The DairyNews
Михаил Мищенко: ТНК теряют позиции на российском молочном рынке
imgonline-com-ua-Resize-88Alt2Tzd8fuu.jpgЭксперт рассказал, что по данным рейтинга ТОП-100 крупнейших молокоперерабатывающих компаний РФ, в 2019 году лидеры увеличили объем переработки сырого молока на 5,33%, или на 683 тыс. тонн, переработав 13,5 млн. тонн (86,05% всего товарного молока). При этом ТОП-5 выросли всего лишь на 1,22%. Это произошло из-за того, что двойка лидеров - Danone и PepsiCo - существенно сократили объем переработки молока - на 138 тыс. тонн (-9,57%) и 73,8 тыс. тонн (-5,3%) соответственно. Серьезное сокращение переработки Даноном повлекло и потерю компанией лидерства в рейтинге. Бывшая в течение нескольких лет лидером компания, уступила свою позицию компании PepsiCo, отметил Михаил Мищенко.

Также аналитики DIA отмечают такие тенденции как рост национальных игроков, - как Комос Групп или ЮКМП. Рано или поздно могут догнать и перегнать ТНК, уверен Михаил Мищенко.

Также очевидно динамичное развитие региональных игроков, например, компания А7 Агро из Оренбургской области 

Вместе с тем, существует дисбаланс на рынке производства молока, где в отличие от сегмента переработки, произошла монополизация рынка одним крупнейшим игроком.   
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью