Михаил Мищенко: сокращение количества молзаводов ведет к укрупнению переработчиков молока

Источник: The DairyNews
Сокращение количества перерабатывающих предприятий в отрасли означает укрупнение переработчиков и сокращение емкости рынка сырого молока. Это ведет к рыночному дисбалансу, - заявил директор Центра Изучения Молочного Рынка (ЦИМР) Михаил Мищенко в ходе семинара "Качественные молочные продукты: от фермы до прилавка".
Мероприятие, организованное компанией Lely, проходит сегодня в Московской области на базе "Совхоза им. Ленина".

"Большое количество регионов имеет избыток сырого молока и нехватку перерабатывающих мощностей. Это, к примеру, Владимирская, Ивановская области. Молочная отрасль Смоленской области практически прекратила свое существование. Во многих регионах существует тренд на переход производителей к переработке", - отметил Михаил Мищенко в ходе выступления на семинаре.

Эксперт подчеркнул, что с точки зрения развития молочной отрасли, "Евросоюз идет к своему закату".

"Существуют другие страны, предрасположенные к развитию производства молока. Лучшая страна - это Россия", - заявил Михаил Мищенко.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью