Михаил Мищенко: рост молочных заводов влияет на рост производства сырого молока

Источник: The DairyNews
По данным директора Центра изучения молочного рынка (ЦИМР) Михаила Мищенко, которые он озвучил в ходе конференции «Как построить молочный завод», в 2016 года Россия произвела 249 тыс тонн масла, передает The DairyNews с мероприятия.

«Высокая цена на масло существенно повлияла на рынок сырого молока, оно стало расти, - заявил Мищенко. - Если мы хотим развивать молочную отрасль, нужно развивать потребление сыра и масла».

По его словам, потребление масла и сыра на душу население падает. По данным IDF, в 2012 г. потребление сыра составило 6,6 кг, в 2015 г. 5,7 кг.

«Если говорить о масле, то цифры следующие: 2012 г. - 2,8 кг. 2015 г. - 2,3 кг», - добавил Михаил Мищенко.

Также он отметил, что увеличение количества перерабатывающих предприятий влияет на рост производства сырого молока. Кроме того, он подчеркнул, что «рынок сыра и сырных продуктов почти насыщен. На сегодняшний момент продажи сыра не очень хорошие, так как рынок заполнен сырными продуктами не очень хорошего качества».

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью