Михаил Мищенко: Россия не готова к затяжному кризису с точки зрения обеспеченности продовольствием

Источник: The DairyNews
Директор Центра изучения молочного рынка (DIA) Михаил Мищенко подчеркнул, что РФ сегодня  "не готова к затяжному кризису ни с точки зрения наличия денег у населения, ни с точки зрения самообеспеченности продовольствием", передает The DairyNews.
Михаил Мищенко: Россия не готова к затяжному кризису с точки зрения обеспеченности продовольствием



"Несмотря на мантры нашего правительства, президента и, конечно же министра, импортозамещения по суте не произошло не только в молочной отрасли, но и в большинстве областей агропродовольственного рынка. На представленных графиках видно, что, как и в угдеводородах, так и в сельском хозяйстве мы абсолютно сырьевая держава. Валовые показатели за редким исключением растут только за счет зерна, масличных и рыбы. Также видно, что то, что чиновники называют "импортозамещением", является последствием девальвации рубля. Влияние этого фактора ослабло уже к 2016 году. Из текущих данных следует очень простой и печальный вывод: страна не готова. О чем можно говорить, если мы импортируем картофеля на $220 млн, томатов на $ 630 млн, капусты на $60 млн, моркови и свеклы на $100 млн, замороженной говядины почти на $370 млн.", - пояснил мнение эксперт.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью