Михаил Мищенко: Россия имеет большой потенциал по молоку

Источник: The DairyNews
Об этом директор Центра изучения молочного рынка Михаил Мищенко заявил в ходе совещания в Уфе, передает The DairyNews.
Эксперт подчеркнул, что в 2016 году в России предприятия переработали 17,2 млн. тонн молока - столько же, сколько составил объем производства товарного молока.

"Я считаю, что необходимо смотреть в ретроспективе последних 50 лет. Это дает нам представление об очень большом потенциале. В 1988 году РСФСР в границах нынешней Российской Федерации производила 52 млн. тонн молока. Сегодня это 17,2 млн. тонн. Да, мы можем сказать, что в РСФСР учитывались ЛПХ, но, они все участвовали в системе госзаказа", - заявил Михаил Мищенко.

Ситуация в Башкортостане без учета ЛПХ, по оценкам ЦИМР показывает рост производства товарного молока.

"Да, есть сокращение по сравнению с 1988 годом, но это говорит об огромнейшем потенциале. Башкирия является очень сбалансированным регионом - производится молока столько же, сколько перерабатывается. Существуют риски, некоторые предприятия снижают закупки сырого молока, что позволяет выходить на рынок лишних объемов молока и сказывается на цене. Существование больших предприятий - это хорошо, но мелкие и средние предприятия позволяют равномерно развивать рынок", - высказался эксперт.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью