Михаил Мищенко: Потенциал производства молока в России - 103 млн тонн

Источник: The DairyNews
В ходе VIII Молочного саммита, проходящего в рамках XII Молочной Олимпиады в городе Новороссийск, директор Центра изучения молочного рынка (DIA) Михаил Мищенко напомнил о том, что в России очень большая доля выездного туризма. По словам эксперта, в 2019 году российские туристы потратили на выезде $34,5 млрд, пишет The DairyNews.
Михаил Мищенко: Потенциал производства молока в России - 103 млн тонн

- В 2020 году практически все эти люди остались в стране. С июля прошлого года эти туристы тратили деньги в России. Это поддержало и HoReCa, и производителей. Жители крупных городов наконец стали открывать для себя Россию. В результате спрос на молоко вырос примерно на 7,5%, - рассказал эксперт.

По его словам, благодаря этому рост спроса на молоко и молочные продукты составил 11,9 кг.

- Молочная отрасль является наиболее честной в стране, хотя и подвергается сильнейшему регулированию. Потенциал производства молока в России - 103 млн тонн. При наращивании производства молока в прежних темпах, к 2030 году страна будет производить те самые, заявляемые сегодня официальными ведомствами, 31 млн тонн молока, -  заключил Михаил Мищенко.

Генеральный партнер: ТИАН ТРЕЙД
Золотые партнеры: МЕГАМИКСРМ АГРО
Серебряные партнеры: TDNT engineeringMARBO

СпонсорыГАЛЬДИКИЗЕЛЬМАННKEMINNZMPGEA

ПартнерыЮжный молочный союзИнститут МолокаRandoxКонтиненталEuroTier Middle EastАЛЬТАSANTIFEED CONSULTFOSS3M

Автомобильный партнерISUZU

Водный партнер: Это ВОДА

Генеральный информационный партнер: Коммерсант Кубань

Отраслевые партнерыPRO MOLOKOАкадемия сыраPerfectagroMilknewsMilklifeАгроБизнесАгрофорумАгропромышленный портал Юга РоссииНеделя ритейла 2021Эксперт

Информационные партнеры: За бокалом белогоСкажите сыр!Russia Agro, Премия Здоровое питание, Сырный сомелье

Все новости XII Молочной олимпиады - в одном разделе


30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью