Михаил Мищенко: Потенциал производства молока в странах СНГ - 180 млн. тонн

Источник: The DairyNews
Россия, Беларусь, а также Украина и другие страны СНГ имеют колоссальный потенциал в производстве молока, подтвержденный результатами прошлого, уверен директор Центра изучения молочного рынка Михаил Мищенко. Об этом эксперт заявил в ходе V Международного агропромышленного молочного форума, передает The DairyNews.
- Исходя из опыта прошлых лет, статистических данных, можно говорить о том, что совокупный потенциал производства молока в странах СНГ - 180 млн. тонн. На 2017 год общий объем производства в СНГ составляет порядка 60 млн. тонн молока. При увеличении среднего надоя хотя бы до 5 тонн на корову в год, регион произведет 180 млн. тонн молока, -рассказал Михаил Мищенко.

Главной помехой для молочной индустрии России может стать политическая изоляция, отметил эксперт, а также подчеркнул, что Россия и Беларусь будут конкурировать на мировом молочном рынке, в том числе на рынке Китая.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью