Михаил Мищенко: последние нововведения в техрегламент "О безопасности молока" не улучшат ситуацию

Источник: The DairyNews
Об этом директор Центра изучения молочного рынка (ЦИМР) Михаил Мищенко заявил в ходе совещания по сельскому хозяйству в Уфе, передает The DairyNews.
Эксперт напомнил, что изменениями в техрегламент "О безопасности молока и молочной продукции " ужесточаются требования к маркировке молочной и молокосодержащей продукции.Вместе с тем, появляются новые, сложные для конечного потребителя понятия, такие, как "молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира".

"До этого также вводились такие понятия, как "молокосодержащий продукт" и "молочный составной продукт". В реальности нововведения скорее всего не улучшат ситуацию. Потребитель не разбирается в предложенном понятийном аппарате. Для потребителя существует натуральный сыр и фальсификат. Потребитель однозначно воспринимает "молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, произведенный по технологии сыра" как фальсификат. В таком случае, зачем его описывать в техническом регламенте? Кроме того, молочные компоненты содержат также многие хлебобулочные изделия, мясные изделия,кондитерская продукция. Но они не позиционируются производителями как "молокосодержащая продукция". Даже для самих производителей разобраться в ситуации бывает довольно трудно.Очень радикальным, но, возможно, вполне эффективным действием было бы полное исключение из Технического регламента "О безопасности молока и молочной продукции" всех понятий за исключением молока и молочной продукции", - высказался Михаил Мищенко.

Кроме того эксперт напомнил, что международный "Кодекс Алиментариус" не включает такие понятия как молокосодержащие, молокорастительные продукты. Они введены только в России.

Ранее мнение о поправках в техрегламент высказали эксперты и участники рынка.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью