Михаил Мищенко: непрозрачная позиция транснациональных компаний неблагоприятно влияет на развитие молочного рынка России

Источник: The DairyNews
Об этом главный редактор The DairyNews Михаил Мищенко заявил в ходе своего выступления на Международном Молочном Саммите (World Dairy Summit-2015), который проходит в эти дни в Вильнюсе.
В своем докладе Михаил Мищенко сделал краткий обзор развития молочной отрасли России в течение последних 100 лет, отметив значительные экспортные позиции нашей страны на рынке сливочного масла в начале ХХ века - в 1913 году Россия экспортировала 78 тыс. (26% мирового рынка) и была вторым экспортером в мире после Дании.

Описывая текущую ситуацию в молочной отрасли России, главный редактор The DairyNews отметил негативную роль крупнейших игроков российского молочного рынка - транснациональных компаний PepsiCo и Danone, которая заключается в непрозрачности их деятельности на территории нашей страны. Сокрытие полной информации о деятельности предприятий этих компаний, объемов переработки сырого молока в региональном разрезе не позволяет объективно оценивать ситуацию на рынке молока в России.

Данные факты вызвали недоумение со стороны участников саммита IDF, поскольку в большинстве развитых стран это обычная практика - предоставление информации об объемах переработки сырого молока предприятиями.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью