Михаил Мищенко назвал введение молочных интервенций в РФ революцией

Источник: The DairyNews
Главный редактор The DairyNews в рамках общественных слушаний «Закупочные и Товарные интервенции на рынке молока и молочной продукции- готовность участников рынка и государства" рассказал о своем взгляде на проведение молочных интервенций в РФ.
«Введение молочных интервенций – это очень большой шаг для отрасли. Если мы пройдем терпеливо этот путь, то добьемся больших результатов», - заявил эксперт. 

Г-н Мищенко рассказал о мировом опыте проведения молочных интервенций, в том числе и об опыте США, где под интервенции попадает тот объем, который превышает общий уровень потребления молока. Все, что выше этого объема, должно стоить дешево и продаваться в госфонды по низкой цене. Так у РФ появится возможность реализации сухого молока не только на внутреннем рынке, но и на внешнем.  

Эксперт отметил, что интервенции должны характеризоваться таким понятием как эффективность, в первую очередь для государства. Государство должно не только регулировать рынок, но и получать коммерческий эффект, т.е. зарабатывать на этом деньги. 

«Необходимо соблюдать баланс между интересами государства, переработчиков и производителей молока», - добавил Михаил Мищенко.  
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью