Михаил Мищенко: карта молочного мира будет меняться

Источник: The DairyNews
Сегодня на мировом молочном рынке меняется роль импортеров и экспортеров. Об этом заявил Михаил Мищенко, Директор Центра Изучения Молочного Рынка (RDRC/ЦИМР), сообщает The DairyNews.
"Те, кто долгое время был и пока остается экспортером молочной продукции, могут потерять свои позиции.Это в меньшей степени касается США и Новой Зеландии, и в большей степени стран Евросоюза", - заявил эксперт.

Территория ЕС ограничена, подчеркнул Михаил Мищенко, и сегодня молоко выгодно производить в других странах.

"Да, есть такие страны, как Ирландия, обладающие потенциалом в производстве молока. Но важно учесть ряд параметров: поголовье, площадь территории, население. Большая часть европейских стран не в состоянии серьезно увеличить поголовье. Если соотнести плотность населения и плотность поголовья, мы увидим такие примеры как Голландия и Италия (особенно север), где животные мешают людям. Свободных площадей в Европе сегодня нет", - отметил директор ЦИМР. - "При этом те страны, которые всегда рассматривались в качестве покупателей, сегодня имеют амбиции в русле роста объемов производимого ими молока. К ним относится Россия, перспективы имеют Узбекистан, Таджикистан, Киргизия. Амбиции есть у Казахстана. Возможно развитие Грузии и Казахстана. Украина, являющаяся экспортером, и стремительно теряющая свои позиции, имеет перспективу развития молочного производства. Такие страны как Индия, Шри-Ланка, Пакистан, Бангладеш. Китай, Вьетнам, Юго-восточная Азия - выходят на другие рынки", - охарактеризовал ситуацию на мировом рынке Михаил Мищенко.

Эксперт отметил, что " в странах Юго-Восточной Азии мало земель для животноводства, но они инвестируют в развитие производства на зарубежных рынках. Это сложно назвать экспортом. Если китайцы купили 70% израильского рынка в лице кооператива Тнува, это не означает увеличение израильского экспорта в полной мере. Китайцы сделали это для того, чтобы обеспечивать себя молоком".

Михаил Мищенко выступит на Летнем Молочном Саммите в рамках IX Молочной Олимпиады с докладом "Новая карта молочного мира в условиях глобальных изменений, экономической и политической ситуации".

Ознакомиться с программой мероприятия.

Зарегистрироваться на мероприятие (кнопка Участвовать).

ПАРТНЕРЫ МЕРОПРИЯТИЯ:

Wall Green — жемчужный партнер IX Молочной Олимпиады.

DeLaval - бронзовый партнер IX Молочной Олимпиады.

KUHN - партнер Gala-dinner IX Молочной Олимпиады.

Fonterra — спортивный партнёр IX Молочной Олимпиады.

ГК "АКВА-ХЭЛП" - спортивный партнёр IX Молочной Олимпиады.

Малазийский совет производителей пальмового масла — официальный партнер IX Молочной Олимпиады.

Animat — партнер IX Молочной Олимпиады.

Hunland - партнер IX Молочной Олимпиады.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью