Михаил Мищенко: экспорт - это поддержка крупных производителей

Источник: The DairyNews
Директор Центра Изучения Молочного Рынка (DIA) Михаил Мищенко выступил с докладом на 20-ой конференции IFCN в Берлине. В рамках выступления эксперт подчеркнул, что ставка на развитие экспорта молочной продукции в России на сегодняшний момент означает поддержку крупных игроков.
Михаил Мищенко: экспорт - это поддержка крупных производителей
"Заявленное властями в 2014 году импортозамещение в молочной отрасли не состоялось,-заметил Михаил Мищенко.- В 2013 году разница между такими показателями как объем переработки молока и объем производства молочной продукции в пересчете на молоко составлял 3,8 млн тонн, в 2018 году разница выросла до 6 млн тонн фактически за счет роста производства продукции с заменителями молочного жира".

Сейчас российские власти делают ставку на развитие экспорта молочной продукции. По мнению Михаила Мищенко, это связано с нежеланием решать проблему падающих доходов и потребления на внутреннем рынке. Для отрасли это также будет означать господдержку преимущественно крупных игроков.

"Развитие экспорта молочной продукции - это фокус на поддержке крупных производителей",- заметил Михаил Мищенко.

В Берлине 17-19 июня проходит 20-ая Молочная конференция IFCN (International Farm Comparison Network).В 2020 году конференция IFCN будет проходить в России, The DairyNews и DIA выступят со-организаторами конференции.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью