Михаил Мищенко: драйвером снижения потребления молочных продуктов является низкое качество

Источник: The DairyNews
Главным драйвером снижения потребления сыра и масла являются не снижение платежеспособного спроса, а снижение качества и антимолочная пропаганда, которая поддерживается борьбой государственных чиновников за свои посты. Такое мнение высказал директор Центра изучения молочного рынка (ЦИМР) Михаил Мищенко в ходе конференции "Как построить завод?".
По данным ЦИМР, в 2016 году выпуск сыра, сырных продуктов и творога в пересчете на сырое молоко в стране вырос на 33% - до 9,94 млн тонн. При этом в отдельных регионах рост был еще существеннее, к примеру, в Алтайском крае (рост на 36%) и в Калужской области (рост на 242%). Производство цельномолочной продукции за прошлый год увеличилось на 31% - до 11,11 млн тонн.

По данным ЦИМР, потребление сыров и масла в России  значительно снижается последние три года.

"Если брать прогнозные цифры по потреблению и росту объема производства сыров, то можно увидеть, что они стремятся на встречу друг другу", - отметил Михаил Мищенко.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью