Михаил Мищенко: Беларусь не виновата в молочных проблемах России

Источник: The DairyNews
Такое мнение директор Центра изучения молочного рынка (ЦИМР) Михаил Мищенко высказал в ходе IV экспортного форума "Беларусь молочная", пишет The DairyNews.
Первой проблемой эксперт называет понятийный аппарат техрегламента "О безопасности молока и молочной продукции".

- Одной рукой мы позволяем ставить продукты молокосодержащие, молокорастительные, молокосодержащие с ЗМЖ. Нам необходимо убрать из техрегламента немолочные продукты. В прессе идет обсуждение, многие говорят, что убирая продукты с растительными жирами, нечем будет накормить население. Но у нас есть Беларусь и есть перспективы развития внутреннего производства, - заявил Михаил Мищенко.

По словам эксперта, проблема потребления связана и со сменой поколения.

- Молоко не готовы покупать молодые люди. Молоку нужно возвращать доверие и искать новые формы, - отметил Михаил Мищенко.

Другой проблемой является влияние ритейла, сказал директор ЦИМР.

- Сети конкурируют друг с другом исключительно по цене. Имеет ли переработчик доступ к конечному потребителю? Фактически нет. Для переработчика молока конечным клиентом является магазин. Необходимо законодательно регулировать взаимоотношения ритейлера и поставщика, продвигать региональные продукты.

Чрезвычайно важным моментом эксперт назвал отсутствие госрегулирования.

- В текущей ситуации депутаты позволяют себе заявлять установку конкретной закупочной цены. Как правильно сделать? Кормить неэффективных собственников или поддержать эффективное производство? С ценой 28,6 рублей мы не сможем зайти в Китай. Виновата ли Беларусь в молочной отрасли России? Нет. Это наша общая проблема. Я еще три года назад говорил о том, что когда только ввели санкции, что Беларусь будет иметь проблемы из-за наращивания РФ собственного производства. Ситуация с закрытиями заводов является стимулом для Беларуси - для создания новых направлений, новых продуктов, новых рынков.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью