Михаил Мальцев: отмена льготной ставки НДС на пальмовое масло приведет к негативным последствиям

Источник: The DairyNews
Как отметил директор Масложирового союза Михаил Мальцев, отмена льготной ставки НДС на пальмовое масло приведет исключительно к негативным последствиям. В ходе беседы с корреспондентом The DairyNews эксперт выделил основные проблемы этой реформы и пояснил, в чем ее вред для молочной продукции.
Михаил Мальцев: отмена льготной ставки НДС на пальмовое масло приведет к негативным последствиям

«В моем понимании эта мера приведет только к негативным последствиям, поскольку она основана вовсе не на реальном анализе рынка экспертами, а на основании обращений граждан, напуганных бесконечной чередой публикаций на тему вреда пальмового масла, - прокомментировал Мальцев. - Естественно, на все обращения рынок должен был отреагировать, и все благовидные декларируемые цели – правильны. Но – методы работы выбраны некорректно в связи с тем, что потребитель не разбирается в проблеме должным образом. Ведь суть не в пальмовом масле, а в фальсификате, с которым и надо бороться».

Впрочем, как отметил Мальцев, самого фальсификата в российской молочной продукции не так много – всего около 5%. И пальмовое масло имеет к нему весьма опосредованное отношение. 

«Решение о повышении налога было принято импульсивно, оно недостаточно проработано. Мы понимаем депутатов – они борются за здоровье нации, но хотелось бы, чтобы они, прежде чем принимать подобные решения, все-таки обращались к экспертам с точки зрения наиболее эффективных мер», - подчеркнул эксперт.

Касательно решения возникших проблем, эксперт выделил, что «должен применяться принцип кнута и пряника – с одной стороны, нужно ужесточить ответственность за производство фальсификата, а с другой стороны, прекратить пугать потребителей по поводу вреда растительных масел и пальмового масла в частности».  

Ранее The DairyNews сообщали, что Госдума в третьем чтении приняла поправки о двукратном повышении налога на добавленную стоимость для пальмового масла.

Поправки отменяют применение льготной 10-процентной ставки НДС для пальмового масла. 

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью