Михаил Копытов: Увеличения субсидий на обновление сельхозтехники в Свердловской области в 2014 году не будет

Источник: urbc.ru
Правительство Свердловской области не планирует увеличивать субсидии на обновление парка сельскохозяйственной техники. Об этом сегодня сказал глава министерства АПК и продовольствия Свердловской области Михаил Копытов.
«На следующий год увеличение субсидий на обновление парка сельхозтехники не предусмотрено. Бюджет очень тяжелый», — сказал М. Копытов после заседания комитета по аграрной политике регионального Заксобрания.

В тоже время глава регионального министерства АПК и продовольствия признал, что одной из причин задержки уборочной компании в Свердловской области стала устаревшая сельхозтехника. В частности, по данным ведомства, доля устаревших уборочных комбайнов в регионе составляет 25%.

При этом Михаилу Копытову неизвестно будут ли направлены на обновление сельхозтехники дополнительные средства из федерального бюджета, которые в сентябре текущего года пообещал глава Минсельхоза России Николай Федоров.

«Сначала надо увидеть эти деньги. Федеральный бюджет ведь еще не сверстан. То, что субсидии будут больше, чем в 2014 году — да. Но на какую цифру? И по каким направлениям — может на молоко, может на гектар, может и на сельхозтехнику. Это определяет глава Минсельхоза РФ. Они делают единое для всех направление», — сказал глава регионального министерства АПК и продовольствия Свердловской области.

Напомним, что в рамках V Межрегиональной агропромышленной выставки УрФО глава Минсельхоза РФ пообещал выделить округу до конца 2014 года 1,3 млрд руб. на поддержку АПК. 

«Деньги пойдут на все в чем АПК нуждается, в зависимости от приоритетов, установленных губернаторами. И с 2015 по 2020 год федеральная помощь будет исчисляться сотнями миллиардов рублей», — сказал Николай Федоров.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью