Михаил Игнатьев и Алена Аршинова ознакомились с деятельностью молочно-товарной фермы Вурнарского мясокомбината

Источник: gov.cap.ru
В ходе визита в Вурнарский район Глава Чувашии Михаил Игнатьев, депутат Государственной Думы России Алена Аршинова, а также председатель Госовета Чувашии Юрий Попов, министр сельского хозяйства Сергей Артамонов совместно с руководством района - Валерием Шумиловым и Леонидом Николаевым побывали на полях Вурнарский мясокомбината, где полным ходом идет уборка урожая, посетили Малдыкасинкую молочно-товарную ферму.

Осматривая поля кукурузы, Глава Чувашии отметил, что в перспективе необходимо обеспечить комбикормом с содержанием кукурузы и личные подсобные хозяйства, что это очень важно для развития молочного и мясного скотоводства. Красавица поля занимает 1600 га, из них 800 га выращивают на зерно.

Кукуруза является энергетически ценным и питательным кормом для сельскохозяйственных животных. Эту культуру они стали выращивать первыми в республике.

Высокие гости также наблюдали, как на полях озимой пшеницы плывут современные, мощные и энергоресурсные комбайны. В этом году в хозяйстве предстоит убрать 5668 га зерновых и зернобобовых культур. Михаил Игнатьев на деле убедился, насколько эффективна работа современных комбайнов. Он сел за руль российского зернооуборочного комбайна.

Животноводческий комплекс Вурнарского мясокомбината один из крупных и образцово-показательных в республике. Здесь сегодня содержится 2643 голов КРС, в том числе 1300 дойных коров. В связи с увеличением поголовья животных возникла необходимость строительства новых помещений. По словам Николая Аливанова цена реализации молока составляет свыше 20 рублей, а себестоимость равна 11 руб. 40 коп. В прошлом году производство молока увеличено на 35%, в этом году за 6 месяцев – на 20%. Сегодня ежедневно реализуют 22 тн молока. Гости ознакомились с условиями содержания коров, посетили доильный блок, осмотрели рабочие комнаты. Малдыкасинский животноводческий комплекс — один из проектов модернизации объектов АПК, реализованный с поддержкой государства. В 2015 году проект на конкурсной основе был отобран Минсельхозом России на возмещение части прямых затрат на его реализацию. Стоимость проекта составляет 243,6 млн. рублей, на его реализацию выплачены бюджетные субсидии в сумме 48,8 млн. рублей. Строительство нового коровника позволило создать на предприятии 20 новых рабочих мест. Сегодня на молочном комплексе трудятся 90 человек.

Информация о предприятиях, упомянутых в статье:


05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью