Михаил Гундарин: «Добавляй ты в сыр что хочешь, но не называй получившееся сыром»

Источник: kp.ru
Алтайский журналист рассуждает о критике Сергея Пархоменко в адрес молочной продукции края

Московский либеральный журналист Сергей Пархоменко обругал алтайские сыры, назвав их попросту мылом. Виной тому, по мнению Пархоменко, широкое использование пальмового масла. Мнение вызвало широкий резонанс. Своими рассуждениями на этот счет поделился алтайский журналист и писатель Михаил Гундарин:

- Ответили на это резонансное суждение наши сыроделы и краевые инстанции, отвечающие за продуктовую тему, не сразу и, как мне кажется, как бы нехотя. Получилось предсказуемо. Мол, ничего такого мы не допускаем, и даже сама мысль о пальмовом масле в алтайском сыре нам невыносима.

И закрыть бы на этом тему, если бы только никогда не заходить в наши магазины и не видеть, что продается там в сырных отделах. Нередко попробуешь, да и согласишься: натуральное мыло под видом сыра. Я даже допущу, что не в пальмовом масле тут дело, а в несоблюдении технологий, в убыстрении процесса - сделать тяп-ляп да скорее на прилавок, в тотальной экономии на всем, на чем экономить в производстве нельзя.

«В этих продуктах максимум 20% настоящего молока, остальное - преобразованное в молочную смесь кокосовое, пальмовое масло и другие добавки» - сказал в декабре прошлого года про производителей молочной продукции тогдашний министр сельского хозяйства. Производители с ним, естественно, категорически не согласились: ничего такого не допускаем, никаких фальсификатов и т.д., и т.п. Тут ключевое слово - фальсификат.

Добавляй ты в сыр что хочешь, если это пищевая добавка, но указывай это и не называй получившееся сыром, называй сырным продуктом. Как, собственно, и положено, но почему-то не происходит.

На Алтае, как и везде, есть честные и нечестные производители и продавцы. И поэтому проникаться сырным патриотизмом, или наоборот заниматься самобичеванием - глупо.

Умно - проверить наконец-то в массовом масштабе, что и под какими именами продается на наших прилавках. Может быть соответствующие инстанции, не только власти, но и сами сыроделы, этим вплотную займутся? Положительный опыт уже есть. Это и будет лучшим - не формальным, а по сути - ответом на все упреки.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью