Михаил Беляев: На нынешнее подорожание товаров во многом повлиял искусственно созданный дефицит

Источник: The DairyNews
Товары в России подорожали во многом из-за искусственно созданного дефицита. Прежде всего это касается товаров повседневного потребления. Об этом изданию news.ru рассказал экономист Михаил Беляев, пишет The DairyNews.
Михаил Беляев: На нынешнее подорожание товаров во многом повлиял искусственно созданный дефицит

По его словам, россияне сформировали запас этих товаров. Поэтому теперь стоит ожидать понижения спроса на них, а товары – лидеры по подорожанию будут расти в цене медленнее. Кроме того, укрепление рубля поспособствует замедлению импортируемой инфляции.

Говоря о главном факторе повышения цен, Михаил Беляев указал на монополистическое устройство продовольственных и других рынков в секторе крупных корпораций. На них не оказывают существенного влияния спрос, предложение и факторы инфляции, и тем не менее, все это служит поводом для повышения стоимости продукции.

Ранее мы сообщали, что инфляция в России за период с 23 по 29 апреля составила 0,21%. Неделей ранее она находилась на уровне 0,25%.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью