Мифы о Молоке

Источник: gazeta.ua
"На рынке молоко лучше, чем из магазина" - распространенные мифы украинцев о молоке

На днях специалисты Центра независимых экспертиз "Тест" рассказали журналистам о мифах, которые царят среди украинцев по поводу обычного молока. Как оказалось, большинство предубеждений не имеют под собой реальных доказательств. В частности, около 30 % украинцев совсем не покупают молочные продукты только из-за подобных мифов. Предлагаем читателям подборку некоторых распространенных мифов о молоке, обнародованных Ириной Романчук, заведующей отделом Института Продовольственных ресурсов и Валентином Безруким, руководителем Центра Экспертиз "Тест" .

Все молоко порошковое, то есть не натуральное.

Называть сухое или порошковое молоко ненатуральным - неправильно. Сухое молоко получают, высушивая обычное натуральное молоко, при этом все полезные вещества в нем сохраняются. Сухое молоко по всему миру используют для производства детского питания, к которому всегда ставят высокие требования. Поэтому использование качественного молока, чтобы произвести из него молочные продукты - нормальный и не вредный процесс.

Если на поверхности молока при кипячении появляются круги из жира, то это вредные растительные жиры.

Достоверным показателем это быть не может. Молочный жир и его заменители имеют одинаковую температуру плавления, заменители специально выпускают такими, чтобы от молочного жира они мало чем отличались. При кипячении и молочный жир, и его заменители (пальмовое или кокосовое масло) становятся жидкими, плавятся. Если на поверхности молока появляются "вкрапления", то это может быть признаком его скисания.

Порошковое молоко не скисает.

Порошковая или сухое молоко не скисает, пока находится в виде порошка. Как только его разбавляют водой, оно ничем не отличается от молока обычного. Восстановленное молоко так же пастеризуют, чтобы оно не скисало. Сухое молоко безопасно.

На рынке молоко натуральное, а это значит, лучше чем "из магазина".

Базарное домашнее молоко хозяйки вряд ли будут фальсифицировать растительными жирами, в мелких объемах это не выгодно. Зато добавить соду, чтобы молоко не так быстро скисало в теплое время года - запросто. И снять отстоянные сливки, чтобы сделать из них сметану тоже легко. Кстати, молоко с базара не всегда отличается высокой жирностью. В одном из тестов, которые провели Центром Экспертиз "тест", базарное молоко имело жирность 2,8 %. Это при том, что средняя жирность молока 3,5%, а наиболее распространенная среди "магазинного" молока - 2,5 %. И пить сырым базарное молоко никак нельзя. Такой продукт - не лучшая альтернатива магазинному, хотя у крупных предприятий проблемы с качеством тоже случаются.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью