МИД Японии планирует ускорить темпы экономического сотрудничества с Москвой

Источник: РИА Новости
Токио намерен превратить Дальневосточный регион в опорную базу для развития экономических отношений с Москвой, заявил глава МИД Японии Таро Коно.

Он заявил о намерении придать ускорения реализации "Плана экономического сотрудничества", который был предложен России премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

"В области экономики проектом для (раскрытия потенциала двусторонних отношений - ред.) является предложенный в прошлом году премьер-министром Синдзо Абэ "План сотрудничества" из восьми пунктов. Развитие "Плана сотрудничества", который с использованием японских технологий и опыта позволит российскому народу непосредственно ощутить на себе улучшение условий жизни, принесет России и Японии по-настоящему беспроигрышные отношения", - сказал Коно.

"В особенности мы бы хотели превратить Дальневосточный регион, который находится географически близко к Японии, в опорную базу для развития экспорта России, вместе продвигать сельское, лесное и рыбное хозяйство и налаживать инфраструктуру. В ходе предстоящего визита в Россию я хотел бы вместе с Россией ускорить этот процесс, в том числе, в ходе заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам, сопредседателями которой мы являемся вместе с первым вице-премьером Игорем Шуваловым", - подчеркнул глава МИД Японии.

"План сотрудничества из восьми пунктов" был предложен премьер-министром Синдзо Абэ российскому президенту Владимиру Путину в ходе визита в Сочи в прошлом году.

Он включает в себя проекты, направленные на продление жизни и развитие здравоохранения, создание комфортной для жизни и деятельности городской среды, расширение сотрудничества и обменов между малыми и средними предприятиями двух стран, развитие энергетики, диверсификацию российской промышленности и повышение ее производительности, стимулирование промышленности и создание экспортных баз на Дальнем Востоке, сотрудничество в области передовых технологий, расширение гуманитарного обмена.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью